Московские ученые разработали саморемонтирующиеся дороги

2017-07-07

Количество просмотров: 342

Ученые столичного института «МИСиС» изобрели асфальтобетонное дорожное покрытие, которое может само себя отремонтировать. Об этом нам пишет РИА Новости, ссылаясь на заметку в журнале Composites Science and Technology.

Специалисты попробовали включить в состав дорожного покрытия токопроводящие углеродные многостенные нанотрубки «Таунит-М», имеющие высокую индукционную восприимчивость. Для того чтобы заделать трещину, по дороге пустят специальный «каток», который работает по принципу микроволновки. Машина станет нагревать трубки, и тем самым организуя их движение, и фактически трещины на дороге будут «зарастать» сами собой.

Как говорят ученые, добавление нанотрубок не должно вести к заметному увеличению стоимости при строительстве дороги, ведь на 50 килограммов битума их используется всего 17 граммов. И этой смеси хватить на тонну асфальтобетона.

Технология, изобретенные специалистами "МИСиС", получила одобрение экспертов International Transport Alliance (ITA) и стала первой международной разработкой, попавшей в программу альянса. Испытания пройдут при подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Каток» для восстановления такого дорожного покрытия еще не создан. Ученые уже прикидывают проекты мобильной ВЧ/СВЧ-установки, создавать  ее планируют совместно с корпорациями «Ростех» и «Росатом».